English (Textile Industries)
pile structure
French (Industries du textile)
structure effilée [feminine noun]
CONT: Filtres spectraux : Deux types de filtres spectraux tout-fibre sont réalisables par effilage : les filtres sélectifs et les filtres à large bande... Les filtres à large bande ont été conçus et réalisés pour accroître l'isolation des coupleurs démultiplexeurs de longueur d’onde... C'est impossible à réaliser avec une seule structure effilée à partir d’une fibre à gaine optique unique; mais il est possible de créer des profils longitudinaux complexes en étirant la fibre dénudée en deux endroits voisins.