English (Labour and Employment)
significant potential adjustment [correct]
OBS: communities experiencing or anticipating employment declines or major occupational shifts
French (Travail et emploi)
fortes probabilités d'adaptation [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie récente créée dans le cadre du Programme des mesures de développement et d’adaptation des collectivités.
OBS: Collectivités qui connaissent ou prévoient une baisse marquée de l'emploi ou un changement important dans la structure de l'emploi
OBS: Source : CFAP