English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Soil Science)
soil conditioner [correct]
DEF: Synthetic chemicals having the ability to stabilize soil aggregates and to improve soil structure or tilth.
CONT: Large quantities of impure calcium sulphate (phosphogypsum) are produced in the wet process; small amounts of this are used directly as a soil conditioner in the U.S.A. ...
French (Fumure et amélioration du sol; Science du sol)
amendement synthétique [correct, masculine noun]; conditionneur de sol [correct, masculine noun]
DEF: Substance qui, apportée judicieusement au sol, engendre une modification favorable de certaines propriétés physiques.
CONT: [...] emploi d’amendement synthétique, régénérateurs de la structure [du sol]. Citons les polyacrylates, polyvinilites [...] excellents ciments, qui agglomèrent en agrégats de façon stable les fines particules du sol.
CONT: De vastes quantités de sulfates de calcium impurs (phosphogypse) sont produites par le procédé humide; de petites quantités de ce produit sont directement utilisées comme conditionneur de sol aux États-Unis, mais le reste constitue un important problème d’élimination.
OBS: Un amendement est avant tout un correcteur du sol du point de vue physique, alors qu’un engrais est un aliment de la plante.
Spanish (Abono y mejoramiento del suelo; Ciencia del suelo)
acondicionante de suelo [correct, masculine noun]; mejorador del suelo [masculine noun]
DEF: Cualquier material que se añade a la capa superior del suelo para reducir su acidez y activar el crecimiento vegetal.