English (Financial and Budgetary Management)
program structure [correct]
OBS: Once PPBS [planning-programming-budgeting system] is adopted, it becomes necessary to have a program structure that provides a complete list of organization objectives and supplies information on the attainment of each one.
French (Gestion budgétaire et financière)
structure de programmes [correct]
OBS: Classification systématique des activités d’une organisation en programmes destinés à rencontrer ses objectifs.
OBS: La liste ordonnée des programmes d’une administration établie de manière à couvrir sans omission ni double emploi l'ensemble de ses dotations budgétaires, de ses services, de ses activités, constitue sa structure de programmes.