English (Artificial Intelligence)
declarative structure [correct]
OBS: See "declarative knowledge representation".
French (Intelligence artificielle)
structure déclarative [correct, feminine noun]
CONT: On dit généralement que l'ensemble des connaissances déclaratives constitue une "structure de données" car elles jouent le rôle de données pour les procédures qui les interprètent. Le mode d’emploi des structures déclaratives est donné par les procédures interprétatives.