English (Chemistry)
vitreous network
French (Chimie)
réseau vitreux [masculine noun]
DEF: Structure macromoléculaire désordonnée caractéristique d’un état vitreux, dans laquelle viennent s’insérer différents ions qui en assurent la neutralité électrique.