English (Loans)
lend long
CONT: In countries in which the term structure of interest rates on government bonds was upward sloping with short-term rates significantly lower than long-term ones banks could improve current earnings by "borrowing short" and "lending long".
French (Prêts et emprunts)
prêter long; prêter à long terme
CONT: Dans les pays où la structure des taux d’intérêt sur les différentes échéances de titres d’État se caractérisait par une pente positive, c'est-à-dire quand les taux à court terme étaient significativement inférieurs à ceux à long terme, les banques pouvaient augmenter leur bénéfice d’exploitation en empruntant «court» et en prêtant «long».