English (Heat Treatment: Intervening Factors (Metals); Metal Quenching)
metastable condition [correct]
CONT: in the case of carbon steel the quenching produces martensite that represents a metastable condition.
French (Traitement thermique des métaux (Facteurs); Trempe (Métal))
état métastable [correct, masculine noun]; état labile [correct, masculine noun]
DEF: état d’équilibre instable d’un système, susceptible de se transformer brusquement par le modification d’un facteur d’équilibre, sans pouvoir revenir à son état initial.
CONT: Beaucoup de métaux et alliages sont utilisés dans un état métastable tel que leur structure à température ambiante n’ est pas modifiée avec le temps.