English (Mineralogy)
amorphism [correct]; amorphy
DEF: ... the absence of crystalline structure.
French (Minéralogie)
amorphisme [correct, masculine noun]; amorphie [feminine noun]
DEF: État d’une substance dans laquelle l'arrangement des molécules physiques ne montre pas de structure cristalline; p. ext. : la craie, le verre, l'argile, la poix, le silex.