English (Plant Biology; Plant and Crop Production)
root anchorage [correct]
CONT: The field should not be flooded for at least 6-8 days after seedling to provide enough oxygen for seed germination and enable good root anchorage.
French (Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
enracinement [correct, masculine noun]
CONT: Toutefois, l'importance de l'effet du travail du sol sur le système racinaire dépend largement de l'état physique initial du profil cultural. Dans un sol déjà bien structuré au départ [...] les modifications de l'état physique du sol dues au travail et donc les effets sur l'enracinement seront moins nets ou même inexistants.