English (Engineering Tests and Reliability; Wind Energy)
static test [correct]
CONT: Static testing of rotor blades … involves securing the end of a blade to a static test rig and using winches facing each other on either side of the rig to apply positive and negative loads. In a static test, blades are tested for their design loads, including factors such as safety factors, blade manufacturing variations, etc.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Énergie éolienne)
test statique [correct, masculine noun]
CONT: La conception adoptée [d’une pale d’éolienne] est […] vérifiée lors du processus de certification par : les tests statiques où l'on applique successivement sur la pale le chargement nominal, le chargement extrême, puis enfin ce dernier avec coefficient de sécurité. À chaque étape, la pale est ramenée au repos et son état de surface examiné pour détecter d’éventuels problèmes. Ses caractéristiques mécaniques sont par ailleurs remesurées et ne doivent pas différer de l'état initial : tout écart traduit un comportement non élastique de la structure. Un chargement progressif de la pale jusqu'à rupture peut éventuellement être conduit pour mesurer la marge offerte par la conception adoptée […]