English (Chemistry; Aeroindustry)
right chirality [correct]
French (Chimie; Constructions aéronautiques)
chiralité droite [correct, feminine noun]
CONT: A l'état naturel, matériaux et milieux de propagation possèdent, du fait de leur structure constitutive, un «sens» privilégié. Cette propriété innée de la matière est parfois qualifiée, par convention, de «charilité droite».