English (Strength of Materials; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
limit state of decompression [correct]; limit state of destressing
CONT: A reliability based methodology to define the limit state of decompression in prestressed concrete bridges.
French (Résistance des matériaux; Calcul, tolérances et modulation (Construction))
état limite de décompression [correct, masculine noun]
OBS: État limite : Condition[ d’une construction, d’une structure ou] d’une charpente au-delà de laquelle [elle] cesse de remplir sa fonction suivant le calcul aux états limites.
OBS: Une fois que les charges sont pondérées par les coefficients pertinents, le concepteur calcule les forces et les déformations de la structure. Ces calculs sont basés sur une théorie de comportement de la structure qui doit refléter de façon appropriée le comportement au moment où l'état limite est sur le point d’être atteint. Par exemple, la théorie simplifiée de l'élasticité, qui tient compte du retrait et du fluage, convient au calcul de la plupart des structures pour les états limites de tenue en service, tandis que les théories de résistance ou de stabilité conviennent à la plupart des structures pour le calcul aux états limites ultimes.