English (Astronomy; Geomorphology and Geomorphogeny)
astrobleme [correct]; fossil meteorite crater [correct]; fossil crater; impact scar
DEF: An ancient erosional scar on the Earth's surface, produced by the impact of a cosmic body, and usually characterized by a circular outline and highly disturbed rocks showing evidence of intense shock; an eroded remnant of a meteoritic or cometary impact crater.
French (Astronomie; Géomorphologie et géomorphogénie)
astroblème [correct, masculine noun]; cratère fossile [correct, masculine noun]
DEF: Cratère de grande surface dû à l’impact d’un gigantesque météorite à la surface de la Lune ou de la Terre.
CONT: S’il s’agit d’une structure [...] ancienne, préquaternaire, et, par conséquent déjà fortement érodée, parfois réduite à l'état de vestige plus ou moins oblitéré, de cicatrice ayant perdu tout ou partie de sa muraille bordière, on parlera [...] d’«astroblème» [...] ou de «cratère fossile».
OBS: À distinguer du «cratère météoritique» dont les dimensions sont plus modestes et la formation plus récente.