English (Private International Law (Private Law))
public policy [correct]
CONT: ... ordre public or, as it is usually called in English "public policy", is designed to protect the fundamental principles of a State's own internal law against foreign principles, the application of which would be incompatible with these higher principles.
French (Droit international privé (Droit privé))
ordre public [correct, masculine noun]
DEF: Terme employé en droit international privé pour désigner ce qui tient intimement à la structure politique, économique, sociale et morale d’un État de telle sorte que, dans ce domaine, les lois de cet État doivent être revêtues d’une autorité absolue et que les conceptions qui y sont admises doivent faire échec à l'application de toute loi étrangère qui y serait contraire.
Spanish (Derecho internacional privado (Derecho privado))
orden público [correct, masculine noun]