English (Petrography; Geology)
metamorphism [correct]
DEF: The mineralogical, chemical, and structural adjustment of solid rocks to physical and chemical conditions that have generally been imposed at depth below the surface zones of weathering and cementation ...
French (Pétrographie; Géologie)
métamorphisme [correct, masculine noun]
DEF: [...] phénomène géologique complexe qui conduit à la transformation d’une roche de type quelconque lorsqu’elle se trouve dans des conditions de température et de pression différentes de celles qui ont présidé à sa genèse.
CONT: [...] lorsque, par le jeu de l'enfouissement, des roches sont portées à de hautes températures et de hautes pressions, elles se transforment : c'est le métamorphisme. [...] Le métamorphisme peut [...] se définir comme l'ensemble des modifications intervenant à l'état solide dans la composition minérale et dans la structure d’une roche soumise à des conditions de température et de pression différentes de celles où elle s’est formée.
Spanish (Petrografía; Geología)
metamorfismo [correct, masculine noun]
DEF: Cambio originado por circunstancias ajenas, como variaciones de presión o temperatura y la acción prolongada del tiempo sobre cualquier material pétreo.