English (Atomic Physics)
quadripolar separation [correct]
French (Physique atomique)
séparation quadripolaire [correct, feminine noun]
CONT: La séparation quadripolaire. L'interaction quadripolaire électrique est due à l'asymétrie de la distribution de charges qui entourent le noyau Mössbauer. Cette asymétrie peut provenir de l'asymétrie de la distribution de charges électroniques de la couche de valence de l'atome et l'asymétrie de la distribution de charges extérieures à l'atome. L'interaction quadripolaire reflète donc la symétrie de l'environnement et la structure locale dans le voisinage de l'atome Mössbauer. Elle donne des informations sur la nature des différents niveaux électroniques de l'atome, sur les populations des différentes orbitales, les phénomènes d’isomérisation, les structures des ligands, les intermédiaires de réaction à vie courte, les propriétés semi-conductrices et les structures de défauts des solides. Les deux paramètres ci dessus mentionnés, sont caractéristiques de l'état d’oxydation et de la nature du site occupé.