English (Genetics)
allodiploidy [correct]
DEF: A way of generating a new species by interbreeding two closely related species.
French (Génétique)
allodiploïdie [correct, feminine noun]
DEF: État d’une cellule, d’un tissu ou d’un organisme diploïde dont les deux génomes de base constitutifs sont différents, les différences pouvant porter sur le nombre, sur la structure des chromosomes ou sur les deux à la fois.
OBS: Ex. Situation de l’hybride entre le chou et la navette.