English (Physics of Solids)
random-tiling model [correct]
French (Physique des solides)
modèle du pavage aléatoire [correct, masculine noun]
OBS: L'étude des quasi-cristaux a permis d’élaborer trois théories de leur structure : le modèle de Penrose, le modèle vitreux et le modèle de pavage aléatoire [.... ] Le modèle du pavage aléatoire [...] combine les qualités des [modèles de Penrose et du modèle vitreux]. La structure des quasi-cristaux, un des problèmes les plus débattus de la physique de l'état solide, pourrait conduire les physiciens à établir une théorie de la structure quasi cristalline et les guider vers la découverte de matériaux aux propriétés structurales et électroniques inhabituelles.