English (Structural Testing (Materials))
self-induced stressing; self-stressing [noun]
French (Contrôle structural des matériaux)
autocontrainte [correct, feminine noun]
DEF: État de contrainte interne d’une structure, dont la déformation sous l'effet d’un agent extérieur est partiellement ou totalement empêchée.
OBS: Il se produit par exemple une autocontrainte dans une poutre droite dont la longueur, du fait du blocage de ses extrémités, reste constante alors que la température s’élève.
OBS: autocontrainte : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2007.