English (Ecology (General); Ecosystems)
ecological disaster [correct]; ecocatastrophe [correct]
DEF: A widespread disturbance or destruction of an ecological system, caused as by an invasive organism or, esp., by human activity.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
catastrophe écologique [correct, feminine noun]; désastre écologique [correct, masculine noun]; écocatastrophe [correct, feminine noun]
DEF: Événement dont les conséquences sont considérables sur la structure et le fonctionnement des écosystèmes affectés, provoquant une dégradation importante, parfois irréversible, des ressources naturelles biologiques.
Spanish (Ecología (Generalidades); Ecosistemas)
desastre ecológico [masculine noun]; desastre ambiental [masculine noun]