English (Information Processing (Informatics); Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
ontology [correct, noun]; computer science ontology [correct, noun]
DEF: A formal representation of domain knowledge, including concepts, relationships and axioms.
CONT: Ontologies are used to create a common vocabulary and understanding of a particular domain, which can be used to improve data integration, knowledge sharing, and decision-making. Ontologies can be represented using various formal languages, such as RDF [Resource Description Framework], OWL [Web Ontology Language], or XML [Extensible Markup Language], and can be used in a variety of applications, including natural language processing, semantic search, and machine learning.
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
ontologie [correct, feminine noun]; ontologie informatique [correct, feminine noun]
DEF: Corpus structuré de concepts, qui est modélisé dans un langage permettant l'exploitation par un ordinateur des relations sémantiques ou taxonomiques établies entre ces concepts.
CONT: En informatique et en science de l’information, une ontologie est l’ensemble structuré des termes et concepts représentant le sens d’un champ d’informations, que ce soit par les métadonnées d’un espace de noms, ou les éléments d’un domaine de connaissances. L’ontologie constitue en soi un modèle de données représentatif d’un ensemble de concepts dans un domaine, ainsi que des relations entre ces concepts.
CONT: Une ontologie fournit le vocabulaire spécifique à un domaine de la connaissance et, selon un degré de formalisation variable, fixe le sens des concepts et des relations qui les unissent.
OBS: ontologie informatique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 30 avril 2022.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Procesamiento por computadora de datos lingüísticos; Inteligencia artificial)
ontología [correct, feminine noun]
DEF: Formulación de un exhaustivo y riguroso esquema conceptual dentro de uno o varios dominios dados con la finalidad de facilitar la comunicación y la compartición de la información entre diferentes sistemas y entidades.