English (Artificial Intelligence)
knowledge transformation [correct]
CONT: Learning from Instruction. ... the learning problem treated in this chapter is knowledge transformation: the conversion of advice into an executable procedure.
French (Intelligence artificielle)
transformation de représentation [correct, feminine noun]; interprétation [correct, feminine noun]
DEF: [...] étape [...] appliquée de manière à ramener dans un même langage les descriptions d’instance et de concept.
CONT: L'apprentissage par instruction. Transformation de représentation. Les éléments acquis pour former la structure initiale sont généralement convertis sous une ou plusieurs formes internes au système, permettant leur exploitation plus efficace dans différents contextes.