English (Steel; Ferrous Alloys)
semi-ferritic steel [correct]
DEF: An alloy steel in which on slow cooling only part of the austenite transforms while the remainder subsists down to the room temperature.
French (Acier; Alliages ferreux)
acier semi-ferritique [correct]
CONT: Les aciers à 17% de chrome classiques sont couramment appelés aciers semi-ferritiques : avec leur teneur en carbone habituelle de l'ordre de 0, 06% ils possèdent un point de transformation au chauffage, et, par refroidissement à partir d’une température supérieure à ce point de transformation, leur structure est biphasée, c'est-à-dire qu'elle contient environ 20% de martensite, dans la structure ferritique, distribuée le plus souvent le long des joints de grain.