English (Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
jacket [correct]; steel jacket [correct]; platform jacket [correct]
DEF: A support that is firmly secured to the ocean floor and to which the legs of a platform are anchored.
OBS: [This platform section extends] from the base to the deck [and] encloses all the conductor pipes ...
French (Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
treillis [correct, masculine noun]; treillis en acier [correct, masculine noun]; treillis métallique [correct, masculine noun]; jaquette [feminine noun]; jacket [masculine noun]
DEF: Structure métallique dans une plate-forme fixe, posée sur le fond de la mer et fixée au moyen de piles.
CONT: Depuis la fin de la dernière guerre, c’est la plateforme de type treillis, en acier, qui est la plus classiquement employée. C’est un treillis tubulaire (le «jacket», de forme pyramidale à base rectangulaire) qui est fiché sur le fond marin par des piles en tube d’acier, foncées au travers des membrures d’angle de la structure. Ces piles supportent des ponts, également en acier, sur lesquels sont installés les équipements de production. Le jacket est l’élément raidisseur du système et les piles reprennent les charges imposées à la structure par l’action des éléments extérieurs ainsi que par le poids des équipements.