English (Biotechnology; Genetics)
trans-activation response element [correct]; TAR [correct]
CONT: TAT binds to a trans-activation response element (TAR) located in the R region of the LTR.
French (Biotechnologie; Génétique)
séquence TAR [correct, feminine noun]; élément de réponse de TAT [correct, masculine noun]
CONT: La protéine Tat se fixe au niveau d’un séquence de 60 nucléotides appelée TAR, débutant au niveau de l'extrémité 5’du RNA viral, là où se trouve la structure tige-boucle déjà évoquée.
DEF: Séquence d’ARN placée à l’extrémité 5’de tous les ARN viraux.