English (Cost Accounting)
semi-variable cost [correct]; semi-variable expense [correct]; mixed cost [correct]; semi-fixed cost [correct]
DEF: An indirect cost that varies with production or activity but not in direct proportion to the volume, usually because it contains both fixed and variable elements.
French (Comptabilité analytique)
frais semi-variables [correct, masculine noun]; coût semi-variable [correct, masculine noun]; charges semi-variables [correct, feminine noun]
DEF: Charges qui comportent, pour une période donnée, une partie fixe liée à la structure de l'entité et une partie variable dépendant de son niveau d’activité.
OBS: Comme les coûts semi-variables varient avec la production d’une façon qui est, en partie seulement, proportionnelle au volume d’activité, on les appelle aussi coûts semi-proportionnels, charges semi-proportionnelles et frais semi-proportionnels.