English (Genetics; Molecular Biology)
recombinant immunoblot assay [correct]; Riba [correct]
French (Génétique; Biologie moléculaire)
technique des immunoblots recombinants [feminine noun]; technique des immunobuvardages recombinants [proposal, feminine noun]; test Riba [correct, masculine noun]
CONT: [...] la spécificité de détection des anticorps a été améliorée grâce à la technique des immunoblots recombinants(recombinant immunoblot assay ou Riba) où l'antigène recombinant est fixé sur une bandelette de nitrocellulose. On dispose aujourd’hui de tests de recherche des anticorps dirigés contre les protéines de structure(Riba et Elisa de troisième génération), plus sensibles et plus spécifiques que les précédents. Les tests Riba sont indiqués pour confirmer la positivité des tests Elisa.
OBS: Selon la source c, «blot» comme équivalent français de «blot» anglais est considéré comme anglicisme et est de ce fait à éviter. On traduit généralement «blot» par «buvardage» dans la plupart des ouvrages scientifiques français. Je suggère donc immunobuvardage comme équivalent français de «immunoblot».