English (Artificial Intelligence; IT Security; Computer Programs and Programming)
algorithm [correct, standardized]
DEF: A finite ordered set of well-defined rules for the solution of a problem.
OBS: algorithm: term standardized by CSA International and ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Intelligence artificielle; Sécurité des TI; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble ordonné et fini de règles déterminées servant à résoudre un problème.
OBS: algorithme : terme normalisé par la CSA et l’ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
PHR: Un algorithme analyse, assure la cohérence, calcule, compare, se déroule, discrimine, engendre des amas, évalue, génère des images ou des dessins, produit des données, travaille en structure de données, en virgule flottante ou fixe.
PHR: Accélérer, adapter, appeler, appliquer, câbler, composer, décomposer, exécuter, implanter, lancer, manipuler, mettre en œuvre, microprogrammer, modifier, optimiser, programmer, réaliser, tester un algorithme.
PHR: Algorithme analogique, câblé, collectif, complexe, efficace, élaboré, fixe, génératif, géométrique, graphique, informé, paramétré, performant, puissant; algorithme d’aide à la décision, de balayage, de base, de compression de données, de compromis de contraintes, de détermination des parties cachées, d’extrapolation, de facettisation, d’illumination, d’interpolation, de maillage automatique, de préparation à la visualisation, de profondeur, de recherche, de réduction, de remplissage de polygones, à solution approchée, de suivi de rayon, de traçage, de traitement, de visualisation.
Spanish (Inteligencia artificial; Seguridad de IT; Programas y programación (Informática))
algoritmo [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto ordenado finito de reglas bien definidas para la solución de un problema.