English (Biochemistry; Pharmacodynamics; Immunology; Lymphatic System)
active site [correct]; catalytic site [correct]
DEF: A portion of an enzyme molecule at which the actual reaction proceeds; considered to consist of one or more residues or atoms in a spatial arrangement that permits interaction with the substance to effect the reaction of the latter.
French (Biochimie; Pharmacodynamie; Immunologie; Système lymphatique)
site actif [correct, masculine noun]
DEF: Petite portion de l’enzyme impliquée dans la fixation et le positionnement du substrat ainsi que dans la réaction de catalyse.
OBS: L'enzyme, après avoir fixé le substrat, va ensuite le transformer. À cet effet, sa structure spatiale est telle que dans un même voisinage et à des distances adéquates se trouvent des groupements fonctionnels dont les actions différentes et complémentaires réalisent la réaction.
Spanish (Bioquímica; Farmacodinámica; Inmunología; Sistema linfático)
sitio catalítico [correct, masculine noun]; centro activo [correct, masculine noun]
DEF: Parte de la superficie de la molécula de una enzima (generalmente sólo una pequeña parte de la total) indispensable para el proceso catalítico.