English (Genetics)
vectorology [correct]
CONT: The study of viral vectors, or "vectorology," has disclosed some new candidate viruses to carry the desired gene into the target cell nucleus, like so many Trojan horses. The old standbys are adenovirus and retro- virus. New candidates include lentivirus (HIV) and, widely admired, adeno-associated virus. All of these viruses can be modified extensively in various ways.
French (Génétique)
vectorologie [correct, feminine noun]
CONT: Grâce à de nouvelles données sur la structure unidimensionnelle et fonctionnelle de la protéine de l'enveloppe virale, on peut espérer des progrès dans ce domaine de la vectorologie.
CONT: Après la réalisation des premières cartes du génome humain, Généthon poursuit sa mission originale voulue par l’AFM : lever les obstacles à l’avènement des thérapeutiques : (1) création d’un laboratoire de vectorologie, chargé de concevoir, développer puis de produire à la demande des vecteurs de qualité pré-clinique, puis de qualité clinique, animation d’un Réseau national et européen de vectorologie : destiné à fédérer les laboratoires ayant l’expertise et la capacité technique de construction des vecteurs, afin de les rendre accessibles à l’ensemble de la communauté scientifique. A terme, l’un des objectifs est la mise en place d’une vectorothèque, une base de données européenne recensant toutes les données sur les différents vecteurs existants et les résultats des essais de transfert de gènes.