English (Personnel Management (General); Corporate Structure; Administrative Structures (Publ. Admin.))
functional staff [correct]; functionally aligned staff [correct]
CONT: They can elect to do it themselves, within their organizations, or they can choose to have functional staff do it and hold them accountable (knowing that for each choice more information is required and more internal resources are used).
OBS: Functional organization. Originated by F. W. Taylor, this term now refers to a type of organization in which the direction and management of work is divided according to specialized functions or duties, rather than to pure line or staff areas of responsibilities.
French (Gestion du personnel (Généralités); Structures de l'entreprise; Structures de l'administration publique)
personnel des services fonctionnels [correct, masculine noun]; personnel d'organisation fonctionnelle [correct, masculine noun]
DEF: Personnel exerçant une fonction spécialisée dans une organisation
CONT: Ils peuvent décider d’effectuer eux-mêmes une tâche au sein de leur propre organisation, ou de la confier au personnel des services fonctionnels et de l’en tenir responsable (en étant conscients que chaque décision requiert plus d’information et commande davantage de ressources internes).
OBS: La structure fonctionnelle. Cette structure s’oppose à la structure hiérarchique. Elle est faite de secteurs spécialisés dans les différents problèmes. Le chef de chaque secteur intervient par des ordres et des décisions sur chaque problème qui met en jeu sa spécialité. Dans cette structure, un subordonné relève ainsi de plusieurs chefs.