English (Atomic Physics)
alternating gradient [correct]
DEF: A magnetic field in which successive magnets have gradients of opposite sign, so that the field increases with radius in one magnet and decreases with radius in the next; used in synchrotrons and cyclotrons.
French (Physique atomique)
champ à gradient alterné [correct, masculine noun]
CONT: [Accélérateurs de particules] La topologie du champ magnétique est telle que ce champ exerce des forces sur les particules égarées transversalement, les renvoyant vers leur orbite fermée de sorte qu'elles se propagent le long de cette orbite en oscillant autour d’elle. [...] La structure à gradient alterné est composée d’une suite de tronçons à champs fortement inhomogènes transversalement, les champs croissant ou décroissant vers l'extérieur alternativement [...] Le champ à gradient alterné permet de réaliser nombre d’oscillations bêtatron par tour plus élevé [...] et de réduire ainsi leur amplitude et la section des entrefers [...]