English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
structural firefighting vehicle [correct]; building firefighting vehicle [correct]
CONT: The Buffalo Niagara International Airport has purchased a $620,000 state-of-the-art fire truck that is equipped with an elevated waterway nozzle. As such, it is also capable of performing as a structural firefighting vehicle.
OBS: Principle of Foam Fire Fighting ... Provides detailed information on using foam to control the following types of fires: structural, wildland, industrial, petrochemical facility, and aircraft.
OBS: Building fire; structural fire / incendie d'immeuble; feu de bâtiment.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
véhicule servant aux incendies de structure [correct, masculine noun]; véhicule de lutte contre les incendies dans les bâtiments [correct, masculine noun]; véhicule de lutte contre les incendies d'immeuble [correct, masculine noun]
CONT: [...] connaître, pour chaque véhicule utilisé à l’aéroport ou à l’aérodrome, la procédure de réapprovisionnement à partir d’un réseau souterrain, de véhicules servant aux incendies de structures, de camions-citernes et de tout autre véhicule.
OBS: [...] dire quelques mots des échelles aériennes qui sont des engins fort utiles dans l’extinction des incendies d’immeubles.
OBS: La formation polyvalente des sapeurs est également indispensable pour assurer une intervention sûre et efficace contre les incendies périurbains en raison des divers types d’équipement et des différentes tactiques utilisés, selon qu'il s’agit d’un incendie de structure ou de forêt.
OBS: Incendie d’immeuble; feu de bâtiment / building fire; structural fire.