English (Silviculture; Ecosystems)
upper shrub strata
French (Sylviculture; Écosystèmes)
strate arbustive haute [proposal, feminine noun]
DEF: Structure végétale d’une forêt caractérisée par des arbustes hauts s’opposant, dans une même catégorie, à des arbustes courts(strate arbustive basse).
OBS: Strate arbustive (0-8 pi) dominante à 85 p. 100 avec strate muscinale à 10 p. 100 et strate arborescente (66 pi et plus) à 5 p. 100 : Basse arbustaie continue.