English (Silviculture; Ecosystems)
shrub stratum [correct, see observation]; shrub story [correct]; shrub layer
OBS: Plural: shrub strata.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
strate arbustive [correct, feminine noun]; étage arbustif [correct, masculine noun]
CONT: La structure végétale d’une forêt se concrétise à la fois dans le sens vertical et sur le plan horizontal. La verticale définit plusieurs niveaux qui correspondent à la stratification des organes assimilateurs, et aussi des organes radiculaires si nous envisageons le profil édaphique. On distingue classiquement : une strate arborescente représentée par les couronnes des arbres; une strate arbustive au niveau des arbustes; une strate herbacée : semis d’arbres et plantes herbeuses en général; une strate muscinale qui vit au ras du sol(mousses).
Spanish (Silvicultura; Ecosistemas)
estrato arbustivo [correct, masculine noun]