English (Chemical Engineering; Plasma Physics)
plasma polymer [correct]
CONT: The properties of a plasma polymer [are] generally different from what one might expect from the chemical structure of the monomer, due to the fragmentation of atoms and/or functions during the polymerization process.
French (Génie chimique; Physique des plasmas)
polymère plasma [correct, masculine noun]; polymère de plasma [masculine noun]
CONT: Les polymères plasma se distinguent des polymères classiques par deux points essentiels : le polymère plasma peut se présenter sous forme de poudre, de film ou d’huile; la structure chimique est très différente du monomère. L'unité constitutive n’ est plus retrouvée.(Les polymères sont issus de différentes fragmentations du monomère à la suite de collisions avec des électrons. Ces fragments se recombinent de façon aléatoire et conduisent à des structures diversifiées.)
OBS: polymères plasma : pluriel.