English (Toxicology; Genetics)
genotoxicity [correct]
French (Toxicologie; Génétique)
génotoxicité [correct, feminine noun]
DEF: Forme de toxicité propre à certains polluants ou autres substances toxiques qui se traduit par une altération de l'ADN provoquant des mutations géniques et(ou) des altérations de la structure des chromosomes.
Spanish (Toxicología; Genética)
genotoxicidad [correct, feminine noun]
DEF: Toxicidad que afecta específicamente el genoma y usualmente hace referencia a agentes físicos o químicos que causan mutaciones.