English (Optical Telecommunications)
flat optical fibre [correct]; flat fibre [correct]; flat fiber [correct]
French (Télécommunications optiques)
fibre optique plate [correct, feminine noun]
CONT: Nanoparticules organiques fluorescentes [...] observées en microscopie électronique à balayage. Celles-ci ont été déposées à la surface d’une fibre optique plate et se sont auto-organisées pour former une structure micrométrique en forme de cœur.