English (Steel; Plating of Metals; Coining)
stainless steel [correct]; corrosion-resistant steel [correct, officially approved]; CRS [correct, officially approved]; CRS; corrosion resistant steel [correct]; non-corrosive steel [correct]; rustproof steel [correct]
DEF: An alloy steel having unusual corrosion resistant properties; usually containing some nickel and chromium.
OBS: corrosion-resistant steel; CRS: term and abbreviation officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Acier; Placage des métaux; Monnayage)
acier inoxydable [correct, masculine noun]; acier traité contre la corrosion [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Acier résistant à la corrosion lorsqu’il travaille à la température ordinaire ou à des températures relativement basses et comprenant notamment une proportion élevée de chrome ou de nickel.
OBS: La forme la plus courante est l'acier 188, qui contient 18 % de chrome et 8 % de nickel pour 74 % de fer et 0, 08 % de carbone. D'après leur structure, les aciers inoxydables peuvent être classés en trois groupes : les aciers martensiniques; les aciers ferritiques et les aciers austénitiques.
OBS: acier traité contre la corrosion : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
Spanish (Acero; Enchapado de metales; Acuñación de moneda)
acero inoxidable [correct, masculine noun]
DEF: Acero con un elevado porcentaje en cromo, desde menos del 10 a más del 25%. Existen tres grupos: austenítico, ferrítico y martensítico.