English (Atmospheric Physics; Aeroindustry)
static air pressure; static pressure [correct]
French (Physique de l'atmosphère; Constructions aéronautiques)
pression statique [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La pression statique est la pression ambiante de l'air. Elle est mesurée par les prises de pression statique, qui sont placées sur le fuselage de l'avion, sous la forme d’un petit trou, à un endroit où l'écoulement de l'air n’ est pas perturbé par la structure de l'avion.
OBS: pression statique : désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera; Industria aeronáutica)
presión estática [correct, feminine noun]