English (Petrography)
discrete element [correct]; elementary constituent
French (Pétrographie)
élément figuré [correct, masculine noun]
DEF: Élément constitutif d’une roche sédimentaire ayant une structure morphologique définie dont on peut voir et reconnaître la forme à l'œil nu, à la loupe ou au microscope, par opposition aux éléments amorphes.
OBS: élément figuré : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.