English (Biochemistry)
structural protein [correct]
French (Biochimie)
protéine structurale [correct, feminine noun]; protéine structurelle [correct, feminine noun]; protéine de structure [correct, feminine noun]
CONT: Les assemblages réguliers formés par les protéines structurales ont très souvent des fonctions cellulaires nécessitant au cours du temps des changements de forme, de conformation, ou d’autres propriétés de l'assemblage. Ces changements sont souvent provoqués par des modifications de la structure d’un seul des multiples composants de l'assemblage, qui utilisent l'énergie libérée par un processus chimique.
Spanish (Bioquímica)
proteína estructural [feminine noun]