English (Nurseries (Farming); Silviculture)
indoor breeding orchard [correct]
DEF: A covered seed orchard that can be heated and produces selected plants.
French (Pépinières; Sylviculture)
verger d'hybridation sous abri [correct, see observation, masculine noun]; parc d'hybridation sous abri [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Verger à graines que l'on recouvre d’une structure protectrice qui peut être chauffés et dont les semis sont cultivés en vue de l'amélioration génétique des arbres.
OBS: Renseignement communiqué par un chercheur du Centre de foresterie des Laurentides à Québec (arrondissement Sainte-Foy).