English (Military Administration)
rank escalation [correct]
French (Administration militaire)
inflation des grades [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Augmentation disproportionnée d’un nombre de titulaires de grades donnés par rapport à une structure idéale.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.