English (Lasers and Masers)
laser speckle [correct]
DEF: Sparkling granular pattern that is observed when an object diffusely reflects coincident laser light.
French (Masers et lasers)
granularité laser [correct, feminine noun]
DEF: Propriété attribuée à un objet par un laser qui l'éclaire lui conférant l'apparence d’une structure granulaire très fine.
DEF: Phénomène d’interférences aléatoires dans l’espace générées par la réflexion d’un rayonnement laser sur la surface d’un objet.
CONT: La granularité laser apparaît quand la surface de l’objet éclairé présente un relief microscopique, du même ordre de grandeur que la longueur d’onde de la lumière, qui provoque des différences entre les chemins optiques des rayons réfléchis (et produit donc des interférences). Le phénomène est exploité pour mesurer de faibles déformations ou déplacements de l’objet, en comparant son «speckle» photographié à des instants différents. Ou encore, en mécanique des fluides, pour visualiser la carte des vitesses instantanées dans une veine de fluide ensemencée de fines particules.