English (Mineralogy)
galaxite [correct]
DEF: Manganese aluminate ... belonging to the spinel group, as black grains in manganese ore from North Carolina.
French (Minéralogie)
galaxite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cubique appartenant au groupe des spinelles, oxyde naturel d’aluminium et de manganèse se présentant en structure massive ou granulaire, de couleur noir opaque.
Spanish (Mineralogía)
galaxita [correct, feminine noun]
DEF: Óxido de aluminio y manganeso [...], que cristaliza en el sistema cúbico; es un mineral negro (su polvo es pardusco) perteneciente al grupo de las espinelas.