English (Petrography)
pisolitic [correct]; pisolithic [correct]
DEF: Pertaining to pisolite or to the characteristic texture of such a rock.
CONT: Low-level peneplain-type bauxites ... are distinguished by the development of pisolitic textures and are often boehmitic in composition.
OBS: pisolitic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Pisolitic sediment.
French (Pétrographie)
pisolitique [correct]; pisolithique [correct]
DEF: Qui contient des pisolites.
CONT: Si l’agrégat est formé de nodules plus ou moins sphériques, il va du «pisolitique» à l’«oolitique», en fonction de la diminution de la taille des nodules [...]
CONT: Le minerai d’aluminium est la bauxite, roche cohérente assez dure et de structure variée : amorphe, granuleuse, pisolithique ou même bréchoïde [...]
OBS: pisolitique; pisolithique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Concrétion, sédiment pisolitique.