English (Statistical Graphs and Diagrams; Management Operations (General))
load chart [correct]
CONT: The progress chart, the man and machine record chart, and the load chart are examples of these early [Gantt] charts.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Opérations de la gestion (Généralités))
graphique de charge [correct, masculine noun]
CONT: Graphiques de charge, dits "de Gantt". Un processus régulier de fabrication faisant intervenir successivement plusieurs machines peut être figuré par une série de rectangles d’une longueur proportionnelle à la durée des opérations. Une telle représentation graphique de la structure des processus de fabrication met en évidence :-la durée d’un cycle de fabrication;-la charge des machines.