English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
deflected curve
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
déformée [correct, feminine noun]
DEF: Représentation graphique de la déformation d’une structure sous l'effet d’une contrainte.
CONT: La [...] déformée du radier-bêche [...] montre que des tassements importants se produisent sous la bêche. (Annales de l’ITBTP, 8905, no 474, p. 20).
CONT: Voici des exemples de graphes calculés avec les logiciels Pythagore : déformée du 1er mode de flambement de l’arc, Pont ouest à Orléans, solution à dalle béton. Déformée du 4e mode de vibration, Pont Ouest à Orléans, solution à dalle orthotrope.