English (Petrography)
aplitic [correct]
DEF: Pertaining to the fine-grained and saccharoidal or allotriomorphic-granular texture characteristic of aplites.
French (Pétrographie)
aplitique [correct, see observation]
DEF: En parlant d’une structure, très finement grenue.
CONT: Texture aplitique : les minéraux sont très petits, à peine visibles à l’œil nu (inframillimétriques) [...]
OBS: aplitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.