English (Soil Science; Geology)
coprogenic [correct]
DEF: Said of a deposit formed of animal excrement.
French (Science du sol; Géologie)
coprogène [correct]
DEF: Qui tire son origine d’excréments.
CONT: Les pédologues balkaniques [...] donnent le nom de «coprogène» à la structure typiquement grumeleuse et grenue des tchernozems de leurs régions; comme l'indique son suffixe, ce terme évoque l'origine de la structure plutôt que sa morphologie; l'activité biologique intense qui règne dans ces sols fait que presque toute la matière organique et une bonne partie de la terre sont passées par le tube digestif des vers de terre ou des autres représentants de la microfaune; il en résulte que, tout en étant grumeleuse ou grenue, la structure de ces sols a un aspect bien particulier [...]
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
coprogénico [correct]
DEF: Formado por excrementos de animales.