English (Petrography)
granular quartzite [correct]
French (Pétrographie)
quartzite grenu [correct, masculine noun]
OBS: Lorsque la roche est composée d’éléments visibles à l'œil nu et pourvue d’un grain uniforme, la structure est grenue.