English (Electronic Components; Electronic Circuits Technology)
grid array
French (Composants électroniques; Technologie des circuits électroniques)
boîtier matriciel [correct, masculine noun]
DEF: Boîtier dont les sorties sont disposées sur le fond, selon une structure en grille.
OBS: boîtier matriciel : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.