English (Electronic Components; Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
pin grid array [correct]; PGA [correct]
French (Composants électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
matrice de broches [correct, feminine noun]; boîtier matriciel à broches [correct, masculine noun]; boîtier PGA [avoid, masculine noun]
DEF: Boîtier constitué d’un substrat carré sur lequel les broches, espacées les unes des autres de 2, 54 mm, sont disposées selon une structure en grille.
OBS: boîtier matriciel à broches : terme publié au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.
Spanish (Componentes electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica; Tecnología de los circuitos electrónicos)
configuración de cuadrículas de agujas [feminine noun]; configuración de cuadrículas de clavijas [feminine noun]
DEF: Forma de encapsulamiento de circuitos integrados capaz de proveer hasta varios cientos de conexiones con un solo microcircuito.
OBS: Las conexiones al dispositivo se hacen por medio de una configuración de agujas (clavijas) alrededor de la periferia de la cápsula. La configuración puede ser en forma de varias hileras paralelas de agujas (clavijas) en dos lados opuestos de la cápsula o alrededor de sus cuatro lados, dependiendo del tamaño y complejidad de los circuitos integrados.