English (Microbiology and Parasitology)
herpes varicella zoster virus [correct]; HVZ [correct]
DEF: Virus that causes chicken pox in children.
OBS: It may lie dormant for many years and when reactivated in people with poor immunity, it can cause painful blisters called shingles.
French (Microbiologie et parasitologie)
virus de la varicelle et du zona [correct, masculine noun]
DEF: Virus de la famille des Herpesviridae, du groupe des herpèsvirus, possédant la structure commune aux membre de ce groupe, mais des constituants antigéniques spécifiques.
OBS: Il est responsable chez l’homme, de la varicelle (primo-infection) et du zona qui est considéré comme une rechute ou une récidive de la varicelle.
Spanish (Microbiología y parasitología)
virus herpes zoster de la varicela [masculine noun]; virus de la varicela zoster [masculine noun]