English (General Vocabulary)
fraternity [correct]; fellowship [correct]
French (Vocabulaire général)
groupe [correct, masculine noun]
DEF: Réunion de personnes associées pour défendre une cause commune ou partager leurs expériences.
CONT: Divers groupes se forment selon les causes à défendre.
OBS: Groupe sans structure officielle et motivé seulement par le partage des mêmes intérêts.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.