English (Group Dynamics)
formal leadership role [proposal]; official leadership role [proposal]
OBS: The highest status represents the leadership role.
OBS: ... formal leaders (who hold official positions, either appointed or elected) ...
French (Dynamique des groupes)
rôle directeur formel [correct, masculine noun]
OBS: Le rôle directeur est généralement envisagé comme une relation d’influence d’un individu sur un groupe dans une situation déterminée.
CONT: Le "rôle directeur" formel. C'est une relation rentre des personnes qui ont des responsabilités précises et institutionnelles dans le groupe. C'est ce qu'on retrouve dans toute structure hiérarchique avec des attributions précises à chaque niveau.