English (Sociology of Childhood and Adolescence; Social Problems; Criminology)
delinquent group [correct]
CONT: The delinquent groups or gangs were not well-developed, with symbols, colors, and other gang identifications. Some of the youth were arrested for crimes against property and sentenced to probation camps, where their identification with gangs solidified.
French (Sociologie de l'enfance et de l'adolescence; Problèmes sociaux; Criminologie)
groupe délinquant [correct, masculine noun]
CONT: Groupe délinquant : C'est le type de groupe qui est le plus fréquent chez les jeunes délinquants. Ces groupes ont également peu de structure, peu de stabilité et sont de courte durée. Ils commettent des délits mineurs et également des crimes plus graves, mais ont cependant beaucoup moins recours à la violence que les «gangs de rue ». [...] les membres de ces groupes ne portent pas de signes distinctifs.