English (Sociology of Human Relations)
social field [correct]
French (Sociologie des relations humaines)
champ social [correct, masculine noun]
DEF: Réseau des positions relatives occupées par les différents membres d’un groupe et les formes de dépendance, de relation de solidarité qu'ils ont entre eux. C'est ce qui définit la structure du groupe et son organisation dynamique.