English (Medication)
cefsulodin [correct]
CONT: The in vitro activity of cefsulodin (CGP 7174/E, SCE 129), a new semi-synthetic cephalosporin, was examined and its interaction with other antimicrobial agents evaluated. Cefsulodin was highly active against Pseudomonas aeruginosa but relatively inactive against coliform bacilli. (Source: Journal of Antimicrobial Chemotherapy, 1979, vol. 5, p. 687).
French (Médicaments)
cefsulodine [correct, feminine noun]
CONT: La cefsulodine sodique est une céphalosporine semi-synthétique dérivée d’un groupe de céphalosporines de structure 7-sulfophénylacétamide et dotée d’une activité prononcée contre P. aeruginosa [...]. La cefsulodine n’ est pas hydrolysée par les bêta-lactamases.
CONT: La cefsulodine (SCE 129) est une alpha sulfocéphalosporine qui se caractérise par son spectre d’activité étroit contre Pseudomonas aeruginosa. (Source : Lyon Pharmaceutique, 1983, vol. 34, n° 6, p. 343).
Spanish (Medicamentos)
cefsulodino [masculine noun]