English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
syntagm [correct]
DEF: A syntactic unit comprising two or more linguistics signs or elements.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
syntagme [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de mots formant une unité de sens dans la structure de la phrase.
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología)
sintagma [correct, masculine noun]
DEF: Grupo de palabras que forman una unidad semántica o sintáctica en la estructura de la frase.