English (Artificial Intelligence)
general-to-specific method [correct]; general-to-specific approach [correct]
CONT: Learning Concepts from Examples. ... the roles played by positive and negative instances are reversed in the general-to-specific approach.... In this approach one begins with the most general hypothesis possible. ... (Negative instances) generate a more specific hypothesis.
French (Intelligence artificielle)
généralisation guidée par descriptions approximatives [correct, feminine noun]; approche guidée par des concepts approximatifs [correct, feminine noun]
CONT: L'apprentissage empirique de concept par exemples.(...) Dans l'approche guidée par des concepts approximatifs, la structure globale de l'algorithme est une itération, sur les approximations décrites dans A(ensemble auxiliaire de descriptions approximatives du concept données), d’adaptations de la description approximée courante eu égard aux différentes instances décrites dans I(l'ensemble de descriptions des instances positives et négatives données).