English (Solar Energy; Energy Transformation)
shading [correct]
DEF: The protection from heat gains due to direct solar radiation.
CONT: Shading is provided by (a) permanently attached exterior devices, glazing materials, adherent materials applied to the glazing, or an adjacent building for non-residential buildings, hotels, motels and high-rise apartments, and by (b) devices affixed to the structure for residential buildings.
French (Énergie solaire; Transformation de l'énergie)
ombrage [correct, masculine noun]
DEF: Protection contre l’apport thermique engendré par le rayonnement solaire direct.
OBS: On réalise l'ombrage grâce à l'installation de dispositifs permanents à l'extérieur, de systèmes de vitrage et de films solaires posés sur les vitrages. Un bâtiment annexe sert généralement de cible pour ces installations dans le cas des édifices non résidentiels, des hôtels, des motels et des tours d’habitation tandis que les maisons unifamiliales les intègrent directement à leur structure.