English (Information Processing (Informatics))
data hierarchy [correct]
CONT: A data hierarchy is just like an organizational hierarchy, and it [looks] something like an organizational chart except that it is used for documenting data elements.
French (Traitement de l'information (Informatique))
hiérarchie de données [correct, feminine noun]
CONT: [...] le modèle de sécurité [...] permet aux utilisateurs de définir les différents rôles et d’attribuer les droits d’accès aux données correspondant aux rôles attribués. Ceci permet d’éviter tout accès non autorisé aux données et de définir une hiérarchie de données qui reflète la structure hiérarchique de l'organisation.