English (Decision-Making Process)
strategy session [correct]
DEF: A session conducted by Cabinet in late spring to assess the results of the last Budget and to identify high priorities, drawing on advice from the policy committees, in order to guide the summer activities of defining reallocation and policy options for the Budget consultation process in the fall.
French (Processus décisionnel)
séance de stratégie [correct, feminine noun]
OBS: Séance menée par le Cabinet à la fin du printemps pour évaluer les résultats du dernier budget et pour définir les grandes priorités, compte tenu de l’avis des comités d’orientation. Cette séance a pour but de guider les travaux qui se poursuivent pendant l’été et qui consistent à définir les possibilités de réaffectation et d’action en prévision du processus de consultation budgétaire de l’automne.
CONT: Pour résoudre nos problèmes, nous avons recours à des séances de stratégie, à des examens de la structure hiérarchique et à des modifications du système.