English (Remuneration (Personnel Management))
broadbanding [correct]; career band [correct]
OBS: Refers to salary structures with significantly fewer grades (or bands) and much wider ranges than what has been considered the "norm" in the past.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
structures salariales élargies [correct, feminine noun]; bandes salariales élargies [correct, feminine noun]
CONT: Les structures salariales élargies. La structure salariale dite «élargie» permet de regrouper tous les emplois d’un niveau hiérarchique comparable dans une même famille d’emplois et, conséquemment dans une même classe salariale. Issu de la conjoncture économique actuelle, le principe des structures salariales élargies répond aux nouveaux défis en matière de gestion de la rémunération.