English (Genetics; Biochemistry)
Holliday structure [correct]
CONT: DNAse protection by recA protein during strand exchange: asymmetric protection of the hollyday structure.
OBS: Contexte tiré de: "Journal of Biological Chemistry", 1988, 263 (7), 3335-3347.
French (Génétique; Biochimie)
structure de Holliday [correct, feminine noun]
CONT: La molécule intermédiaire, qui réunit deux double brins d’ADN recombinants, contient quatre brins d’ADN échangeant leurs appariements au point de contact. Cette structure en brins croisés est appelée «structure de Holliday»(figure IA). L'existence de cette espèce moléculaire a été suggérée par la mise en évidence de régions de double brins hétérologues, formées de deux monobrins qui ne sont pas exactement complémentaires, dans les deux molécules d’ADN issues d’une recombinaison. Un modèle moléculaire a permis de mettre en évidence deux propriétés physiques de la structure de Holliday : la migration des branches et l'isomérisation.