English (Geology)
alternate layering [correct]
French (Géologie)
structure alternée [correct, feminine noun]
DEF: Structure sédimentaire, rarement homogène sur une grande épaisseur [...] comportant d’ordinaire une superposition de couches plus ou moins résistantes.