English (The Ear)
otolith organ
French (Oreille)
organe otolithique [correct, masculine noun]
CONT: Organe otolithique-Anatomie-La macule utriculaire, d’une surface de 0, 5 millimètres2, située sur le plancher de l'utricule, presque horizontale, se relève à angle droit au niveau de son extrémité antérieure. Elle est recouverte par un neuroépithélium cilié sur lequel est disposée la membrane otolithique... La macule sacculaire, placée verticalement sur la face médiale du vestibule, perpendiculaire à la macule utriculaire, a une structure identique à la macule utriculaire.