English (Building Insulation and Acoustical Design; Noise Pollution; Acoustics (Physics))
structurally borne noise [correct]; structure-borne noise [correct]; structural-borne noise [correct]; structure-borne sound [correct]
CONT: Structure-borne noise is very difficult to eradicate and must be prevented by providing resilient joints at suitable points in the building.
French (Isolation et acoustique architecturale; Pollution par le bruit; Acoustique (Physique))
bruit solidien [correct, masculine noun]; son transmis par conduction [correct, masculine noun]; son solidien [correct, masculine noun]; bruit dû à la conduction [correct, masculine noun]; bruit de structure [masculine noun]
DEF: [Bruit qui] utilise la structure proprement dite du bâtiment [c’est-à-dire qu’il] suit les murs et les cloisons, grimpe le long des poutres, des tuyauteries, passe dans les plafonds et les planchers et rayonne à l’intérieur de la pièce à protéger [...]
CONT: Le son transmis dans une pièce par conduction provient : des bruits de la rue, par l'intermédiaire de la terre tassée et des fondations; des bruits d’impact(chocs) provenant de différentes parties du bâtiment et transmis par sa structure même [...]; des vibrations dues aux moteurs, ventilateurs, etc., transmises par la structure du bâtiment.
OBS: Bruit solidien : par opposition à «bruit aérien».