English (Computers and Calculators)
fifth-generation computer [correct]; fifth generation computer [correct]
DEF: Label used by the Japanese for their futuristic program to achieve dominance in the computer business. Separated from previous generations by higher speed and by employment of artificial intelligence.
DEF: A non-Von Neumann, intelligent, parallel-processing form of computer now being pursued by Japan.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur de cinquième génération [correct, masculine noun]
CONT: Le logiciel de base pour les ordinateurs de cinquième génération est le reflet direct de la structure des systèmes d’application prévus et comprend l'interface intelligente, les systèmes de résolution de problèmes et d’inférence et les systèmes de gestion de bases de connaissances.
CONT: Les exigences de performance des ordinateurs de cinquième génération [...] ont été mises en lumière lors de la sixième Conférence Internationale sur le Génie Logiciel (Tokyo 1982) [...] Au cours de cette conférence l’ICOT (fondé par le ministère de l’Industrie et du Commerce extérieur japonais pour développer les systèmes de cinquième génération) a donné les grandes lignes du programme de la cinquième génération pour les dix prochaines années.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
computadora de quinta generación [correct, feminine noun, Latin America]; ordenador de quinta generación [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Computadora (ordenador) de la generación caracterizada por microprocesadores de integración a gran escala, arquitecturas paralelas y de multiprocesadores y por su capacidad para comprender comunicaciones verbales, producir mensajes verbales y usar inteligencia artificial.