English (Construction Sites; Wind Energy)
crane pad [correct]
DEF: A graded area located nearby a wind turbine foundation for parking a crane in hilly terrain.
French (Chantiers de construction; Énergie éolienne)
plateforme de grue [correct, feminine noun]
DEF: Emplacement aménagé près d’une fondation d’éolienne afin de garer une grue en terrain montagneux.
CONT: À l'emplacement de chaque éolienne, 1 ha serait déboisé pour son installation. Seules les surfaces occupées par la structure de la fondation de l'éolienne, le transformateur et la plateforme de grue seraient permanentes, soit environ 600 m2 par éolienne, le reste étant laissé à la reprise de la végétation.