English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
spot lining [correct]
CONT: Spot lining appears to be another useful tool the City could use towards rehabilitation of sanitary sewers. Spot lining had a minimal effect on traffic and was cost effective when compared to the traditional sewer rehabilitation methods.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
gainage ponctuel [correct, masculine noun]
DEF: Installation d’une gaine souple enduite de résine sur une portion définie de la conduite dans le but de lui redonner sa structure et son étanchéité.
OBS: gaine : Conduite à forte capacité structurale, destinée à protéger une conduite de plus petit diamètre passant à l’intérieur. La gaine peut aussi être composée d’une membrane souple enduite de résine ou d’un tube flexible, insérée ou inversée d’un regard à l’autre dans la conduite à réhabiliter qui assurera l’aspect étanchéité et structural de celle-ci une fois le processus de cuisson complété.