English (Artificial Intelligence)
notation [correct]
French (Intelligence artificielle)
notation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de symboles d’un langage formalisé, et structure de ces symboles.
CONT: notation infixe, notation pointée, notation polonaise, notation préfixe, notation suffixe
OBS: Plus particulièrement, symbolisme approprié à l’expression logique des énoncés et des opérations du calcul au moyen de préfixes comme le négateur, d’infixes comme les connecteurs binaires et de suffixes comme le symbole "prime".