English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
program editor [correct]
DEF: An editing routine used in time-sharing systems for on-line modification of computer programs.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
éditeur de programmes [correct, masculine noun]
DEF: Générateur automatique de programmes d’édition de données stockées sur un ou plusieurs fichiers.
CONT: Certains éditeurs construits autour du langage LISP, tels l'éditeur INTERLISP, ou l'éditeur de bVLISP, le système Emily, aussi que l'éditeur de programmes MENTOR ne traitent pas directement une chaîne de caractères dépourvue de structure, mais une représentation interne arborescente de la syntaxe abstraite du programme à éditer.