English (Molecular Biology)
transmembrane domain [correct]
DEF: A domain extending across a membrane of a cell.
French (Biologie moléculaire)
domaine transmembranaire [correct, masculine noun]
DEF: Domaine qui traverse une membrane d’une cellule.
OBS: domaine : En biochimie des protéines, partie de la macromolécule dont la structure est associée à une fonction déterminée : une protéine peut comporter plusieurs domaines plus ou moins autonomisés, p. ex. un domaine lipophile permettant sa liaison à des lipides ou à des membranes, un domaine récepteur de ligands, un domaine d’activité enzymatique.