English (Metal Beams and Girders; Tunnels, Overpasses and Bridges)
web system [correct]
CONT: ... through-truss bridge ... The top and bottom series of truss members parallel to the roadway are called top chords and bottom chords, respectively. The diagonals and verticals form the web system and connect the top and bottom chords.
French (Poutres métalliques; Tunnels, viaducs et ponts)
réseau triangulé [correct, masculine noun]; triangulation [correct, feminine noun]
CONT: Treillis : terme définissant un choix technologique concernant la structure d’une poutre, d’un poteau, d’une ferme, dans laquelle l'âme pleine(ou les traverses de liaison) est remplacée par un réseau triangulé de barres secondaires.
CONT: Il existe en construction métallique deux familles fondamentales de poutres : les poutres à âme pleine; les poutres à treillis, dont l’âme est remplacée par une triangulation.