English (Chemistry)
Lewis formula [correct]; Lewis structure [correct]; electron dot
DEF: Molecular structures in which the valency electrons are shown as dots so placed that one pair of dots represents two electrons or one (single) covalent bond between two atoms ...
OBS: A double bond is represented by two pairs of dots etc. Dots representing non-bonded outer-shell electrons are placed adjacent to the atoms with which they are associated. Formal charges (e.g. +, -, 2+, etc.) are attached to atoms to indicate the difference between the positive nuclear charge (atomic number) and the total number of electrons (including those in inner shells), on the formal basis that bonding electrons are shared equally between the atoms they join. (Bonding pairs of electrons are sometimes denoted by lines, representing bonds, as in line formulae.)
French (Chimie)
formule de Lewis [correct, feminine noun]; structure de Lewis [correct, feminine noun]
DEF: Structure moléculaire dans laquelle les électrons de la couche de valence sont représentés par des points placés de telle sorte que deux points schématisent deux électrons ou une liaison covalente simple entre deux atomes(par exemple, H : Cl).
OBS: Une liaison double est représentée par deux paires de points et une liaison triple par trois paires de points. Les points représentant des électrons libres de la couche électronique externe sont accolés aux atomes auxquels ils sont associés. En prenant pour principe que les électrons d’une liaison se partagent à égalité entre les atomes liés, des charges formelles (par exemples, +, -,2+, etc.) sont affectées aux atomes pour indiquer la différence entre la charge positive du noyau (nombre atomique) et le nombre total d’électrons (y compris ceux des couches internes). Les paires d’électrons liants sont quelquefois indiquées par de straits représentant alors des liaisons, par exemple, dans une formule développée.