English (Chemistry)
mesomerism
French (Chimie)
mésomérie [correct, feminine noun]
DEF: Mode de représentation ou d’étude de la structure réelle d’une entité moléculaire dont les électrons de liaison sont délocalisés […]
OBS: Ce mode considère cette entité comme intermédiaire entre deux ou plusieurs structures hypothétiques comportant des liaisons localisées, c’est-à-dire susceptibles d’être représentées par les formules de Lewis habituelles.
OBS: Ce mode de représentation a été considéré comme l’expression initiale du concept de résonance développé ultérieurement à l’aide de la mécanique quantique.
OBS: mésomérie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.