English (Biochemistry)
dimer [correct]
DEF: A complex of two protein molecules.
CONT: In biology, a dimer is a protein complex made up of two subunits. In a homodimer the two subunits are identical, and in a heterodimer they differ (though they are often still very similar in structure). The subunits do not need to be covalently linked, and usually aren't.
PHR: Asymmetric, rotated, rotating, symmetric dimer; D-dimer protein.
French (Biochimie)
dimère [correct, masculine noun]
CONT: En biologie, un dimère est un complexe de protéines fait de deux sous-unités. Dans un homodimère, les deux sous-unités sont identiques, et dans un hétérodimère elles sont différentes, quoiqu'elles soient souvent très similaires au niveau de leur structure. Les sous-unités n’ ont pas besoin d’être litées de façon covalente, et ne le sont généralement pas. Un dimère peut également être constitué de deux bases azotées adjacentes(donc sur le même brin) qui effectuent une double liaison entre elles, ce qui a pour effet de stopper les ADN polymérases.
Spanish (Bioquímica)
dímero [correct, masculine noun]
DEF: Asociación reversible de dos moléculas parecidas (o muy parecidas).