English (Metal Beams and Girders)
open web [correct]
DEF: A web composed of a group of members (in a crisscross or zigzag array) instead of solid plates.
French (Poutres métalliques)
treillis [correct, masculine noun]; âme en treillis [correct, feminine noun]; âme triangulée [correct, feminine noun]
DEF: Structure d’une poutre ou d’un poteau, dont les traverses de liaison sont remplacées par un réseau triangulé de barres secondaires.
CONT: âme : (Charpente) Partie verticale, pleine ou évidée (en treillis, etc.), d’une poutre ou d’une poutrelle profilée ou composée. (L’âme relie les tables, ailes ou semelles.)