English (Cartography; Economic Geology; Metals Mining)
metallogenic map [correct]
DEF: A map, usually on a regional scale, on which is shown the distribution of particular assemblages or provinces of mineral deposits and their relationship to such geological features as tectonic trends and petrographic types.
CONT: ... metallogenic maps ... are the final statement of how well the mineral deposits of a given area are understood. A well designed metallogenic map shows the full variety of deposit types that are found in an area, how they relate to one another and the important geological features, their ages, their modes of formation, and ... all the other known data.
OBS: See also "mineral deposit map."
French (Cartographie; Géologie économique; Mines métalliques)
carte métallogénique [correct, feminine noun]
DEF: Carte qui, en regroupant et en interprétant de nombreuses données, tend à mettre en évidence les lois de distribution des concentrations de substances minérales par rapport au cadre spatio-temporel.
CONT: Le mode de représentation le mieux adapté est la carte métallogénique [sur laquelle] se reflètent les principales lois de répartition des différents types de gisements en liaison avec les particularités de l'évolution géologique et de la structure de tel ou tel secteur de l'écorce terrestre. Y apparaissent notamment les divers contrôles des différentes minéralisations étudiées : ils serviront de «guides» [...] dans de nouvelles régions, plus ou moins éloignées des régions bien connues(dites de référence).
OBS: La carte métallogénique se distingue de la [carte des gîtes minéraux] par la volonté de mettre en évidence des relations entre les concentrations minérales et les faits géologiques de divers ordres. [...] il eût peut-être été préférable de dire «minéralogique». Mais cette distinction étymologique [...] n’est pas très grave puisque le grec "metallon" impliquait à l’origine l’idée de «quête vers», c’est-à-dire de prospection, et non celle de métal au sens chimique.