English (Chemistry)
Newman projection
French (Chimie)
projection de Newman [correct, feminine noun]
DEF: Projection représentant l’arrangement spatial des liaisons de deux atomes adjacents d’une entité moléculaire.
OBS: La structure apparaît comme si elle était vue dans l'axe de la liaison entre ces deux atomes et les liaisons de ces atomes avec les autres groupes sont dessinées comme des projections sur le plan du papier. Les liaisons partant de l'atome le plus proche de l'observateur sont dessinées comme concourantes au centre d’un cercle représentant cet atome. Les liaisons partant de l'autre atome sont représentées comme se projetant en arrière de ce cercle.
OBS: projection de Newman : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.