English (Metal Construction Techniques)
single lacing [correct]; lacing [obsolete]
DEF: A system of bars, not intersecting each other at the middle, used to connect two leaves of a strut in order to make them act as one member.
French (Techniques de la construction métallique)
treillis simple [correct, masculine noun]
DEF: Structure d’une poutre, d’un poteau ou d’une ferme dans laquelle l'âme(ou les traverses de liaison, dans le cas d’une ferme) est remplacée par des barres secondaires qui forment un réseau de mailles triangulaires sans se croiser.
CONT: On distingue plusieurs types de poutres à treillis. [...] Suivant la disposition des barres, on peut réaliser différents systèmes de treillis : treillis double (en croix de Saint-André), simple (avec une seule diagonale entre montants, ou sans montants), en K, etc.