English (Biological Sciences)
irreversible inhibition [correct]
CONT: Irreversible inhibition occurs when the inhibitor molecule combines irreversibly with the enzyme, chemically modifying its structure and abolishing or greatly reducing its activity. An example is di-isopropylfluorosphosphate (DFP) which inhibits enzymes which have reactive serine groups in their active sites, such as acetylcholinesterase. Thus they act as probes of the active site and as nerve poisons. Another example is heavy metals such as lead or mercury which react with SH groups in the active site of enzymes.
French (Sciences biologiques)
inhibition irréversible [correct, feminine noun]
DEF: Inhibition provoquée par des réactifs se combinant de façon covalente sur l’enzyme, comme c’est le cas avec les agents alcoylants ou le DFP. Les caractéristiques générales sont : - une action relativement lente, un temps de contact entre l’inhibiteur et l’enzyme étant nécessaire; - le degré d’inactivation (qui dépend de la quantité d’inhibiteur) n’est pas affecté par la dilution ultérieure du milieu ou sa dialyse; - cette inhibition n’est pas spécifique : par exemple, toutes les enzymes où un groupe OH de la sérine intervient dans la réaction sont inhibées par le DFP.
CONT: L'inhibition enzymatique peut être réversible ou irréversible. Il existe deux types importants d’inhibition réversible : compétitive et non compétitive. L'inhibition compétitive est provoquée par un composé dont la structure est semblable à celle du substrat.(...) Dans l'inhibition non compétitive, l'inhibiteur et le substrat n’ ont pas de structures apparentées et l'inhibiteur se lie à un site différent de celui du substrat.(...) L'inhibition irréversible entraîne soit la dénaturation de l'enzyme, soit la formation d’une liaison covalente avec l'enzyme.