English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
line addressable [correct, adjective]
DEF: Designating line storage locations in main memory that can be directly accessed through an instruction.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
en ligne adressable [correct]
CONT: Nous n’ allons pas détailler les structures des mémoires à D. T. C. mais il est bon de rappeler les différents types d’organisations ainsi que leurs performances. On trouve successivement : le serpentin à boucle unique [...]; l'organisation en lignes adressables où la structure à boucles multiples est découpée en blocs fonctionnant en boucles secondaires constituant un mot adressable séparément grâce à un décodeur [...]