English (Astronomy)
polar plume [correct]
DEF: ... a bright structure of out-flowing gas which occurs along magnetic field lines in coronal holes.
French (Astronomie)
panache polaire [correct, masculine noun]
DEF: Structure de plasma issue d’un trou coronal polaire, qui peut subsister pendant une ou plusieurs rotations solaires et qui est observée au voisinage du pôle comme un ensemble de lignes brillantes s’étendant sur quelques dizaines de milliers de kilomètres.
OBS: panache polaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.