English (Physics; The Sun (Astronomy))
chromospheric network [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
réseau chromosphérique [correct, masculine noun]
DEF: (...) structure spiculaire, vue sur le disque solaire, qui au voisinage des taches s’oriente selon les lignes de champ magnétique.