English (Structural Framework)
structural shifting
CONT: (The home inspector) conducts inspection of basement to check for water leaks, structural shifting and design problems. (CCDO, 8796).
French (Charpentes)
déplacement des éléments d'ossature [masculine noun]; déplacement des éléments de charpente [masculine noun]; déplacement structural [masculine noun]
OBS: "Déplacements" : terme général qui peut couvrir les affaissements et autres mouvements affectant le structure du bâtiment. "Déplacements structuraux" est réservé aux constructions de béton; pour les charpentes métalliques ou de bois, employer "éléments d’ossature" ou "éléments de charpente". Renseignements obtenus de la Société canadienne d’hypothèques et de logement.