English (Radio Transmission and Reception)
antenna mast [correct]; radio mast [obsolete]; aerial mast [correct, Great Britain]
DEF: A vertical metal pole on which an antenna is mounted.
OBS: Used for antennas with relatively small dimensions.
French (Émission et réception radio)
mât d'antenne [correct, masculine noun]
DEF: Longue tige verticale, en général tubulaire, servant à supporter une antenne.
OBS: Ce support est utilisé avec des antennes de dimensions réduites.
OBS: En navigation fluviale et maritime, on utilise «pylône d’antenne» pour désigner le mât servant de support à l'antenne pour les communications. Ce type de structure se retrouve sur terre ou sur un bateau.