English (Artificial Intelligence)
differential [correct]
French (Intelligence artificielle)
différenciateur [correct, masculine noun]; différentiel [correct, masculine noun]
DEF: Structure de données modélisant la mémoire de travail chez l'homme, qui permet de séparer les connaissances stratégiques des faits et règles spécifiques à un domaine. Elle contient toutes les hypothèses actives d’un raisonnement et les regroupe en classes plus générales ou les décompose en cas particuliers à confronter aux données disponibles. Le différenciateur gère les hypothèses à la manière des experts qui les considèrent brièvement et les abandonnent une à une en traversant rapidement des hiérarchies de dépendances, pour éviter la recherche exhaustive.
OBS: Notion introduite dans les systèmes dérivés de MYCIN, surtout NEOMYCIN.