English (Artificial Intelligence)
Lisp syntax
French (Intelligence artificielle)
syntaxe lispienne [correct, masculine noun]
OBS: Syntaxe dont les quatre grandes qualités sont : la souplesse(données et programmes ont la même structure, ce qui permet de concevoir des programmes qui se modifient eux-mêmes), la gestion automatique de la mémoire(le ramasse-miettes récupère en permanence les espaces disponibles), la récursivité(il est possible de définir une fonction en faisant explicitement référence à cette même fonction), et l'interactivité(programmes construits de manière incrémentale sous la supervision d’un système conversationnel).