English (Artificial Intelligence)
deep knowledge system [correct]
OBS: deep knowledge: the knowledge one acquires from books and school.
French (Intelligence artificielle)
système basé sur les connaissances fondamentales [correct, masculine noun]; système basé sur les connaissances profondes [correct, masculine noun]
CONT: Pour faire face à des situations nouvelles, on étudie actuellement des systèmes basés sur les connaissances fondamentales(deep knowledge systems) : connaissances de la structure, de la fonction et du comportement des objets, etc. Ces systèmes prendront ainsi en compte des lois reliant différentes variables, comme les lois de l'électricité et de la mécanique. Ils intégreront des modules de simulation pour tester le comportement d’un objet étudié et en vérifier la compatibilité avec un modèle théorique décrit en mémoire. Ces systèmes pourront également appliquer des méthodes heuristiques plus directes permettant de réagir rapidement en cas de besoin, comme le ferait un véritable expert...