English (Spacecraft)
excess flux [correct]
French (Engins spatiaux)
surflux [correct, see observation, masculine noun, plural]
DEF: Coefficient indiquant une concentration de flux d’effort dans une structure en coque mince(ex. coque de lanceur).
OBS: Rapport entre flux effectif local et flux moyen. Ces efforts sont en général des contraintes de cisaillement. Les surflux sont dûs au fait qu’il faut créer des «accidents» ou des irrégularités sur la coque pour faire passer tuyaux, câbles, accrocher des fusées et des boîtiers pyrotechniques et tous autres équipements. L’idéal est de maintenir les surflux au voisinage de 1, ce qui peut être en conflit avec les exigences d’aménagement.
OBS: Terme généralement utilisé au pluriel.