English (Pharmacy)
pharmaceutical chemistry [correct]
DEF: The chemistry of drugs and of medicinal and pharmaceutical products.
French (Pharmacie)
chimie pharmaceutique [correct, feminine noun]
CONT: [Cours de] chimie pharmaceutique. Compréhension du mécanisme d’action des médicaments et de la relation entre la structure chimique du produit et son activité biologique. Biodisponibilité et biotransformation : solubilité des médicaments, absorption et mouvement à travers les membranes biologiques. Cheminement d’un produit depuis la découverte de son activité jusqu'à sa mise en marché. Aperçu de quelques grandes familles : antibiotiques, antiseptiques, antihypertenseurs.