English (Hydroplanes and Hydrofoils)
surface-effect ship [correct, NATO]; SES [correct, NATO]; surface effect ship [correct]; surface-effect vessel [correct, NATO]; SEV [correct, NATO]; SEV
DEF: A transportation device with fixed side walls, which is supported by low-pressure, low-velocity air and operates on water only.
DEF: A ground-effect machine that operates over water.
French (Hydroglisseurs et hydroptères)
aéroglisseur marin [correct, masculine noun]; navire à effet de surface [correct, masculine noun]; bâtiment à effet de surface [correct, masculine noun, NATO]; SEV [correct, masculine noun, NATO]; SEV
DEF: Navire dont la coque possède deux quilles reliées entre elles par une structure continue portant les équipements. À 15 noeuds, il se crée un coussin d’air entre les deux quilles et le navire décolle, seules leurs extrémités restent au contact de l'eau.
OBS: La sustentation des aéroglisseurs est obtenue par l’application du phénomène d’effet de sol.