English (Energy Transformation)
anti-radiating structure; antiradiative structure
French (Transformation de l'énergie)
structure antirayonnante [feminine noun]; structure anti-pertes [feminine noun]
DEF: Toute structure montée sur un capteur solaire(absorbeur) qui empêche la chaleur d’irradier vers l'extérieur et d’être en conséquence perdue. La plus connue est la structure en nid d’abeille.