English (Artificial Intelligence)
case-frame [correct]
CONT: The case-frame consists of a head concept accompanied by a number of slots to be filled by sub-concepts that are typically associated with the head concept.
French (Intelligence artificielle)
cadre sémantique casuel [masculine noun]
OBS: cadre sémantique : la technique des cadres sémantiques(frames) mise au point par Minsky en 1975, est plus complexe que celle des réseaux sémantiques. Un cadre est une structure «à tiroirs», chaque tiroir pouvant contenir d’autres tiroirs. Les relations entre les cadres peuvent être représentées par un réseau où chaque tiroir occupe un noeud.