English (Artificial Intelligence)
spready activation [correct]
French (Intelligence artificielle)
activation par vagues [correct, feminine noun]
DEF: Dans la recherche de déductions possibles à partir de faits connus rapprochés par la structure du réseau, méthode de Quillian qui consiste à activer, en partant de deux nœuds, tous leurs voisins, puis les voisins des nœuds activés, et aussi de suite, par vagues concentriques. Dès qu'un nœud est activé par les deux vagues, un chemin de relation a été trouvé, établissant un lien entre les deux concepts(objets) initiaux.