English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
flat constraint set [correct, standardized]
OBS: flat constraint set: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
ensemble de contraintes plat [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble de contraintes qui engendre, lorsqu'il est appliqué au modèle général de fichier hiérarchisé, une structure d’accès qui comporte deux niveaux, zéro et un, qui ne peut avoir d’unités de données qu'aux nœuds feuilles et qui n’ a aucune unité de données au nœud racine.
OBS: ensemble de contraintes plat : terme et définition normalisés par l’AFNOR.