English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
data unit [correct, standardized]
OBS: data unit: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
unité de données [correct, feminine noun, standardized]
DEF: La plus petite unité du contenu d’un fichier que les actions du système de fichiers peuvent manipuler. Chaque unité de données est associée à un nœud de la structure d’accès au fichier. Une unité de données est une suite d’éléments de données.
OBS: unité de données : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
unidad de datos [feminine noun]
DEF: Conjunto o grupo integrado por uno o más caracteres que se relacionan entre sí de modo que integran un todo.