English (Atomic Physics)
boson [correct]
DEF: The generic name for the elementary particles obeying Bose-Einstein statistics. The connection of spin with statistics establishes that all bosons have integral spin or zero spin.
French (Physique atomique)
boson [correct, masculine noun]
DEF: Particule quantique (ou quanton) obéissant à la statistique de Bose-Einstein. (Les particules élémentaires ou composées suivent la statistique de Bose quand leur spin est entier).
CONT: Les mésons, les photons sont des bosons. Le noyau d’hélium, ou particule alpha, est un boson lorsque l'on peut faire abstraction de sa structure interne.
Spanish (Física atómica)
bosón [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las partículas tales que, si varias de ellas idénticas intervienen en un sistema, la función de onda que lo describe ha de ser simétrica en las coordenadas de las mismas.
CONT: Los fotones y los mesones son bosones; tienen espín nulo o entero.