English (Medical Instruments and Devices)
coil dialyser [correct]
DEF: Dialyser in which the cellophane membrane is in the form of a long tube coiled in a spiral.
OBS: Blood flows through the tube and dialysate flows around it.
French (Instruments et appareillages médicaux)
dialyseur en bobine [correct, masculine noun]
CONT: Les dialyseurs en bobine sont constitués d’une ou de plusieurs gaines de membranes enroulées autour d’un noyau cylindrique et soutenues par un treillis semi-rigide. Le sang circule dans les gaines. le dialysat circule à travers la structure de soutien sur la face externe des gaines. La plupart des dialyseurs en bobine sont des dialyseurs de haute efficacité.