English (Genetics)
hypotonic shock
DEF: The jumble of chromosomes for long remained one of the major obstacles to counting them. Their dispersion by hypotonic shock as discovered by Hus (1951) solved this problem, the shock scattering the chromosomes in the swollen nucleus.
French (Génétique)
choc hypotonique [masculine noun]
DEF: (Technique permettant le dénombrement des chromosomes, normalement enchevêtrés, en les éparpillant dans le noyau gonflé) Malgré son utilité incontestable, cette dispersion fait perdre une partie de l'information désirable, spécialement en ce qui concerne l'association probable des chromosomes à satellites entre eux, l'appariement somatique possible des homologues ou même une structure spatiale caractéristique de la plaque équatoriale.
CONT: L’homme, il y a quelques années, ignorait encore le nombre exact de ses chromosomes quand une nouvelle méthode d’analyse transforma la situation. Cet «événement technique» fut le «choc hypotonique».