English (Urban Planning)
polycentric structure [correct]
CONT: Montréal went through a period of rapid growth in the post-war decades, and its outer suburban belt presents all the main features of urban sprawl. However, it managed to retain a relatively mono-centric structure (or rather, a polycentric structure organized around one main pole), with fairly clear development corridors that cross in the centre of the conglomeration.
OBS: polycentric: having more than one center (as of development or control).
French (Aménagement urbain)
structure polynucléaire [correct, feminine noun]; structure polycentrique [correct, feminine noun]
CONT: Kolwezi est une ville jeune [...] Jusqu'en 1960 [...] l'agglomération se présenta comme un ensemble de «villettes», c'est-à-dire de divers quartiers d’habitat éparpillés dans l'espace municipal. S’ opposaient d’une part le double noyau directionnel et résidentiel des quartiers de cadres européens, flanqué au sud-est par le Centre Extra-Coutumier destiné à la population «indigène», et d’autre part les cités ouvrières planifiées de l'UMHK situées à proximité des carrières. Cette structure polynucléaire était l'expression d’un urbanisme colonial de type ségrégatif inspiré de ce qui existait alors dans les autres villes du Haut-Katanga [...]
CONT: On arrive aujourd’hui à une structure polynucléaire, avec le centre qui comprend le palais impérial, le centre des affaires à l’est du palais, avec le quartier de Marunouchi, à l’ouest du palais, le quartier ministériel de Kasumigaseki, la mairie de Tokyo et, plus au nord, les quartiers plus commerçants. À l’ouest du centre traditionnel, se trouvent des quartiers résidentiels, plutôt chics. Autour encore se trouve un chemin de fer périphérique, qui a la taille à peu près du périphérique parisien.
CONT: La ville nouvelle a pour objectif d’organiser la croissance selon une structure polynucléaire discontinue permettant ainsi de conserver les avantages de la concentration.
OBS: polycentrique : Qui a plusieurs centres de direction.