English (Petrography; Mineralogy)
amorphous [correct]; noncrystalline [correct]; uncrystalline [correct]; structureless [correct]
DEF: Said of rocks and minerals having no internal crystalline structure.
CONT: Volcanic glass is usually amorphous.
CONT: Phosphorites may be pelletal, nodular, or structureless ...
OBS: As opposed to "crystalline."
OBS: structureless: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Strutureless sandstone.
French (Pétrographie; Minéralogie)
amorphe [correct]; dépourvu de structure [correct]; non cristallin [correct]
DEF: Se dit des roches et minéraux ne présentant pas d’état cristallin, c'est-à-dire sans structure interne ordonnée.
CONT: Les phosphorites peuvent être en boulettes, en nodules, ou dépourvues de structure [...]
CONT: L’état solide amorphe [...] est [...] le reflet de l’arrangement quelconque des billes. La structure est désordonnée.
OBS: amorphe : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Mineralogía)
amorfo
DEF: Dícese del mineral cuyos átomos se hallan reunidos sin formar ninguna red cristalina.