English (Physics of Solids; Chemistry; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
crystalline material [correct]
OBS: "crystalline": of, pertaining to, resembling, or composed of crystals.
OBS: "crystal": A homogeneous solid made up of an element, chemical compound or isomorphous mixture throughout which the atoms or molecules are arranged in a regularly repeating pattern.
French (Physique des solides; Chimie; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
matériau cristallin [correct, masculine noun]; matière cristalline [feminine noun]
CONT: Les photopiles au silicium cristallin sont les plus répandues. Elles se présentent sous forme de plaquettes rondes, carrées ou pseudo carrées. Si l'on parle de matériau «cristallin», c'est parce que le silicium qui les constitue est un cristal, avec un arrangement parfait des atomes, selon une structure atomique ordonnée de type tétraédrique.
CONT: [Matériaux de confinement]. Leur diversité rend leur classement difficile. On peut distinguer cependant les matériaux à phase vitreuse, les matériaux cristallins et les matériaux composites.
Spanish (Física de los sólidos; Química; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
material cristalino [correct, masculine noun]; materia cristalina [feminine noun]