English (Industrial and Economic Psychology; Sociology of Human Relations; Group Dynamics)
intergroup conflict [correct]
OBS: The disagreements, hostile emotions, and problems that exist among groups.
French (Psychologie industrielle et économique; Sociologie des relations humaines; Dynamique des groupes)
conflit intergroupes [correct]
CONT: Le conflit intergroupes. Sa caractéristique est qu'il se manifeste entre deux groupes qui s’opposent sur la structure ou l'organisation sociale, économique ou sur des choix politiques.