English (Decision-Making Process; Corporate Structure; Administrative Structures (Publ. Admin.))
conflict management system [correct]; conflict resolution system [correct]
DEF: The web of formal and informal communication that determines how the organization and people in it deal with conflict.
French (Processus décisionnel; Structures de l'entreprise; Structures de l'administration publique)
système de gestion de conflits [correct, masculine noun]; SGC [correct, masculine noun]; système de résolution de conflits [correct, masculine noun]; système de résolution de conflit [correct, masculine noun]
DEF: Structure institutionnelle qui détermine la méthode de résolution des conflits ainsi que les personnes qui sont chargées de son application au sein d’une organisation.