English (Corporate Management (General))
open-system model [correct]; open system
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
système ouvert [correct]
OBS: Une organisation est un système ouvert où les comportements des différents participants influent les uns sur les autres. Il y a interaction entre la structure formelle, la tâche à accomplir, les personnalités, et les normes implicites dictant la conduite "comme il faut" des membres.