English (Cognitive Psychology; Training of Personnel; Education Theory and Methods; Artificial Intelligence)
conscious knowledge [correct]; explicit knowledge [correct]
DEF: Knowledge that consists of those facts that you are explicitly aware of.
CONT: Learning by being told teaches conscious knowledge. Nonconscious knowledge is the stuff we don't know we know.
French (Psychologie cognitive; Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Intelligence artificielle)
connaissance explicite [correct, feminine noun]; connaissance consciente [feminine noun]
CONT: La connaissance explicite guide les actions en répondant à trois questions :«Quel genre de situation est-ce ?», «Quel genre de personne suis-je ? ou Quel genre d’organisation est-ce ?» et enfin «Qu'est-ce qu'une personne ou une organisation fait dans une telle situation ?»(March 1994). La connaissance explicite est utilisée dans la mise sur pied de routines, dans les procédures opérationnelles standards et dans la structure des données enregistrées. La connaissance explicite permet à une organisation de jouir d’un certain rendement opérationnel, d’un certain contrôle. Elle apporte aussi une régularité, une constance organisationnelle.
OBS: La connaissance peut être divisée en deux types : la connaissance tacite et la connaissance explicite.
Spanish (Psicología cognitiva; Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Inteligencia artificial)
conocimiento explícito [correct, masculine noun]; conocimiento consciente [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de conocimiento que se puede expresar con facilidad o que puede ser codificado o formalizado.