English (Holidaying)
SANS EQUIVALENT/NO EQUIVALENT [see observation]
OBS: Possible English translations of this French term are "scattered-accommodation holiday village" or "scattered-accommodation vacation village".
French (Villégiature)
village de vacances dispersé [correct, masculine noun, France]; village dispersé [correct, masculine noun, France]; village éclaté [correct, masculine noun, France]
DEF: Ensemble d’hébergements variés, de services collectifs, d’équipements de loisirs et d’animation, répartis sur une ou plusieurs communes rurales, et regroupés dans une structure unique d’organisation et de gestion.
OBS: Quoique déconseillé par le commission ministérielle de terminologie du tourisme, le terme village éclaté est d’un emploi courant chez les utilisateurs comme chez les professionnels.