English (Political Theories and Doctrines; International Relations; Diplomacy)
dictatorship of the proletariat [correct]
CONT: In Marxist socio-political thought, the dictatorship of the proletariat refers to a socialist state in which the proletariat, or the working class, has control of political power.
French (Théories et doctrines politiques; Relations internationales; Diplomatie)
dictature du prolétariat [correct, feminine noun]
DEF: Pour les marxistes, période de transition qui suit la révolution socialiste et qui, caractérisée par la substitution à l'État bourgeois d’un État où le prolétariat exerce seul le pouvoir, doit permettre le passage à une société où l'État et les classes sont abolis.
Spanish (Teorías y doctrinas políticas; Relaciones internacionales; Diplomacia)
dictadura del proletariado [correct, feminine noun]
DEF: En el proceso de la construcción del comunismo, la fase en la cual los trabajadores asumen todos los poderes para disolver el Estado y suprimir las diferencias de clases.
OBS: Preconizada inicialmente por Karl Marx, se convirtió en uno de los pilares fundamentales del bolchevismo y de la reelaboración leninista del marxismo.