English (Genetics)
integration [correct]
DEF: The incorporation of one DNA segment into another as in, (a) the incorporation of donor DNA into recipient DNA in genetic recombination, (b) the incorporation of episomal DNA into chromosomal DNA, and (c) the insertion of prophage DNA into the host bacterial DNA.
French (Génétique)
intégration [correct, feminine noun, standardized]; intégration génétique [correct, feminine noun]
DEF: Processus de recombinaison qui insère une petite molécule d’ADN dans une plus grande. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Il peut s’agir, soit de la substitution par recombinaison d’un segment d’un exogénote au segment homologue de l'endogénote et l'intégration est alors la dernière étape d’un processus parasexuée, soit de l'acquisition d’un élément extachromosomique, plasmide ou épisome, soit de l'insertion d’un prophage dans le chromosome bactérien.
OBS: intégration : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
integración [correct, feminine noun]
DEF: Unificación de varios elementos para constituir otro.
CONT: En el caso del VIH es el proceso mediante el cual el [ARN] del virus transformado en [ADN] viral penetra al núcleo celular, para ser integrado al [ADN] de la célula con la intervención de la integrasa, una proteína del VIH; una vez que ocurre esta integración, el [ADN] ahora llamado Proviral, se duplica cada vez que la célula se divide.
OBS: Parece ser que el [ADN] viral también se puede integrar en las células que no se dividen, como macrófagas, células cerebrales y nerviosas.