English (Music)
tritone substitution [correct]; tritone sub [correct, familiar]; triple box technique
CONT: A tritone substitution occurs whenever a chord is being substituted or replaced by another chord with a root a tritone interval away.
French (Musique)
substitution tritonique [correct, feminine noun]
CONT: Utilisée dans la musique jazz, la substitution tritonique est une technique de réharmonisation consistant à remplacer un ou plusieurs accords de l'enchaînement II-V-I par un accord équivalent situé à une distance d’un triton.