English (Information Technology (Informatics))
replacement technology [correct]
French (Technologie de l'information (Informatique))
technologie de substitution [correct, feminine noun]
CONT: Des technologies de substitution et les produits qui leur sont associés peuvent ainsi recomposer des pans entiers de secteurs de l'industrie, comme ce peut être le cas du multimédia face à l'informatique, l'électronique grand public, l'édition et le secteur télévisuel par exemple.