English (Mineralogy)
mottramite [correct]; psittacinite [correct]
DEF: A mineral [that is] isomorphous with descloizite.
French (Minéralogie)
mottramite [correct, feminine noun]
DEF: Vanadate hydroxylé de plomb et de cuivre cristallisant dans le système orthorhombique.
OBS: [La mottramite] passe à la «descloizite» par substitution du cuivre par le zinc. Elle se présente en masses et en croûtes concrétionnées, stalactitiques, de couleur vert d’herbe ou vert olive, mais aussi brune.
Spanish (Mineralogía)
mottramita [correct, feminine noun]
DEF: Vanadato de plomo, cobre y cinc [...]
OBS: [...] variedad de descloizita.