English (Mineralogy)
phengite [correct]
DEF: A variety of muscovite with substitution of aluminum for magnesium and silicon.
French (Minéralogie)
phengite [correct, feminine noun]
DEF: Mica blanc alumineux, variété de muscovite avec substitution de l'aluminium pour le magnésium et la silice, le contenu de cette dernière étant très élevé.
OBS: On le rencontre habituellement dans les roches métamorphiques comme les gneiss et les micaschistes.
Spanish (Mineralogía)
fengita [correct, feminine noun]
DEF: Mica verdosa intermediaria entre las micas alcalinas (moscovita) y las micas ferromagnésicas; contiene hierro, magnesio y un exceso de silicio.