English (Engines (Motor Vehicles))
chip tuning
French (Moteur (Véhicules automobiles))
reprogrammation de moteur [correct, feminine noun]
DEF: Modification des paramètres de commande d’un moteur thermique, destinée notamment à en augmenter la puissance ou le couple, ou encore à réduire la consommation de carburant et l’émission de polluants.
OBS: Les moteurs modernes sont pilotés en temps réel par un ordinateur. La reprogrammation de moteur consiste à modifier le logiciel embarqué ou à insérer des dispositifs électroniques de substitution.
OBS: reprogrammation de moteur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 juin 2017.