English (Optics; Scientific Instruments)
flicker photometer [correct]
DEF: Visual photometer in which the eye sees an undivided field illuminated alternately by two sources to be compared, the frequency of alternation being conveniently chosen so that it is above the fusion frequency for colours but below the fusion frequency for luminosities.
French (Optique; Instruments scientifiques)
photomètre à papillotement [correct, masculine noun]
DEF: Photomètre visuel dans lequel la lumière reçue par l'œil provient d’une seule et même plage éclairée alternativement par l'une ou l'autre des sources que l'on compare, la fréquence de substitution étant convenablement choisie et située au-dessus de la fréquence de fusion des couleurs, mais au-dessous de la fréquence de fusion des luminosités.