English (Chemical Engineering; Biomass Energy; Biotechnology)
solvolysis [correct]; lyolysis
DEF: A reaction involving substances in solvent, in which the solvent reacts with the dissolved substance (solute) to form a new substance. Intermediate compounds are usually formed in this process.
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse; Biotechnologie)
solvolyse [correct, feminine noun]; lyolyse [correct, feminine noun]
DEF: Double décomposition d’un corps par le solvant dans lequel il se trouve en solution, telle que, par exemple, l’hydrolyse en milieu aqueux.
OBS: Généralement, il s’agit de la réaction d’une soluté avec le solvant, ou avec l'ion lyonium ou l'ion lyate, au cours de laquelle une liaison au moins du soluté est rompue. On emploie plus spécifiquement ce terme pour désigner les réactions de substitution, d’élimination et de fragmentation dans lesquelles une espèce chimique du solvant intervient comme nucléophile [...].
Spanish (Ingenieria química; Energía de la biomasa; Biotecnología)
solvólisis [feminine noun]; solvalisis [feminine noun]; liólisis [feminine noun]