English (Genetics; Animal Husbandry)
upgrading [correct]; grading-up [correct]; upbreeding [correct]
DEF: Improvement of an inferior or mixed breed by repeatedly crossing it with a superior breed.
French (Génétique; Élevage des animaux)
croisement d'implantation [correct, masculine noun]; croisement continu [correct, masculine noun]; croisement d'absorption [correct, masculine noun]; croisement de substitution [correct, masculine noun]
DEF: [Ce] croisement [...] consiste en l’utilisation, de génération en génération de reproducteurs mâles d’une certaine race sur des femelles d’une autre race, qui se trouve donc progressivement remplacée par la première.
DEF: Utilisation répétée des mâles d’une race sur des femelles d’une autre race, aboutissant à la quasi-totale substitution des caractères de la première à ceux de la seconde.
Spanish (Genética; Cría de ganado)
cruce absorbente [masculine noun]