English (Law of Contracts (common law); Family Law (common law); Reproduction (Medicine))
preconception arrangements [correct]; surrogacy [correct]
DEF: An arrangement made before conception in which a child is to be produced for transfer from the woman who gives birth to another person or persons.
OBS: The woman who gives birth may or may not receive some form of compensation, usually a monetary payment. There are two types of surrogacy: genetic surrogacy and gestational surrogacy.
French (Droit des contrats (common law); Droit de la famille (common law); Reproduction (Médecine))
contrat de maternité de substitution [correct, masculine noun]; contrat de mère porteuse [correct, masculine noun]
DEF: Entente conclue avant la conception, par lequel une femme s’engage à concevoir et à porter un enfant afin de le donner ensuite à une ou plusieurs personnes.
OBS: La femme qui donne ainsi naissance à un enfant peut recevoir une rémunération ou pas. S’ il y a rémunération, c'est généralement sous forme d’argent. Il existe deux types de contrats de maternité de substitution : contrat de maternité de substitution génétique [...] et contrat de maternité de substitution non génétique [...]
Spanish (Derecho de contratos (common law); Derecho de familia (common law); Reproducción (Medicina))
acuerdo de maternidad subrogada [correct, masculine noun]
CONT: Acuerdo de maternidad subrogada. Cuando una mujer no puede cargar a término un embarazo por razones médicas, se permite el acuerdo de maternidad subrogada mediante el cual se conviene la gestación de un hijo a petición de otra persona. [...] El acuerdo de maternidad subrogada será por escrito entre la madre intencional, el padre intencional, la gestadora, el cónyuge de la gestadora, los donantes de gametos y los cónyuges de los donantes [...]
CONT: El acuerdo de maternidad subrogada, en el caso de transferencia a la madre portadora de un embrión formado con material genético de la pareja comitente, es legítimo si no se prevé una contraprestación y la actuación de las partes no tiene como propósito eludir las normas sobre la adopción o sobre la indisponibilidad del estado civil.