English (Chemistry)
substituent [correct]; substituent group [correct]
DEF: An atom or radical that replaces another in a molecule as the result of a reaction.
French (Chimie)
substituant [correct, masculine noun]
CONT: On donne le nom de substitution au remplacement d’un atome ou groupe d’atomes d’une molécule par un autre atome ou groupe d’atomes, dits substituants.
CONT: On admet que dans toute substitution nucléophile interviennent deux participations : celle d’une particule nucléophile [...] qui attaque le carbone, et celle d’une particule électrophile [...] qui attaque le substituant X.