English (Geophysics)
measurement by the substitution method [proposal]
French (Géophysique)
mesure par méthode de substitution [correct, feminine noun]
OBS: [La mesure par méthode de substitution est une méthode de mesure de la résistivité électrique en laboratoire. ] L'impédance électrique d’un spécimen de roche est déterminée en lui substituant une résistance variable R(v) et un condensateur variable C(v) en parallèle. On fait varier R(v) et C(v) jusqu'à ce qu'un voltmètre indique un minimum au point de résonance et on détermine la résistance et la capacitance de la roche dès qu'on peut calculer «p» [la résistivité électrique] et «E» [la constante diélectrique] du spécimen [...]