English (Telecommunications; Handwriting Analysis and Cryptography)
encryptor [correct]
French (Télécommunications; Graphologie et cryptographie)
machine à chiffrer [correct, feminine noun]
DEF: Aujourd’hui, on utilise de plus en plus des machines à chiffrer. Celles-ci utilisent des procédés ou algorithmes de chiffrement d’une grande complexité, surtout depuis l'apparition des machines électroniques. Ces machines réalisent généralement une substitution variable d’un caractère à l'autre de façon à compliquer le décryptement.