English (Electronic Circuits Technology)
thick film [correct]
DEF: A process employing screen printing of conductive or resistive pastes and subsequent firing in furnace to create conductors, resistors, and capacitors on a ceramic substrate.
French (Technologie des circuits électroniques)
couche épaisse [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de fabrication de conducteurs, de résistances et de condensateurs qui consiste à imprimer des pâtes conductrices ou résistives sur un substrat de céramique au moyen d’un écran à mailles fines, puis de faire cuire le produit dans un four.