English (Bioengineering; Waste Management; Wastewater Treatment)
biological process [correct]
CONT: Biological processes also involve chemical reactions, but ... these reactions take place in or around microorganisms.
CONT: Biological processes exploit the ability of an organism to use contaminants as a growth substrate.
OBS: Hydrolysis, aerobic decomposition, anaerobic fermentation [are examples of biological processes.]
French (Technique biologique; Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
procédé biologique [correct, masculine noun]
CONT: Les procédés biologiques [font] intervenir les microorganismes [...]
CONT: Les procédés biologiques utilisent la capacité qu'ont les organismes d’utiliser les polluants comme substrat pour leur croissance.
OBS: L’expression anglaise «biological process» est parfois rendue en français par «voie biologique» ou par «voie biochimique»; ce sont des termes voisins qui correspondent, respectivement, à l’anglais «biological pathway» ou «biochemical pathway» (voir aussi ces fiches). Il ne faut pas confondre «procédé» (méthode utilisée) et «processus» (phénomènes qui se produisent pendant une opération), qui se rendent tous deux par l’anglais «process», et «voie» (en anglais : «pathway» ou «route»), qui se rapporte au chemin suivi, aux actes effectués durant un procédé.
Spanish (Bioingeniería; Gestión de los desechos; Tratamiento de aguas residuales)
proceso biológico [masculine noun]