English (Lasers and Masers; Semiconductors (Electronics))
liquid-phase epitaxy [correct]; LPE [correct]; liquid phase epitaxy
DEF: Growth of oriented crystalline solid film from a liquid in contact with an underlying substrate in a heated chamber.
French (Masers et lasers; Semi-conducteurs (Électronique))
épitaxie en phase liquide [correct, feminine noun]
DEF: Technique de croissance des couches minces d’alliages semiconducteurs, qui consiste à placer successivement le substrat monocristallin dans différents bains contenant les éléments à déposer sur les substrats.
DEF: Procédé d’épitaxie dans lequel le corps à partir duquel est formée la couche épitaxiale est amené à l’état liquide en contact avec le substrat à épitaxier.